Депутат Пономарев опроверг заявление СК о договоре с Бельтюковым

Вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова следствие обвиняет в растрате 750 тыс. американских долларов.

Депутат Илья Пономарев опроверг заявление Следственного комитета о договоре на 750 тыс. американских долларов со старшим вице-президентом Фонда "Сколково" Алексеем Бельтюковым. 

В отношении старшего вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "растрата в особо крупном размере". По версии следствия, Бельтюков передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тыс. долларов из средств фонда.  Пономарев за 300 тысяч долларов  должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов  выполнить научно-исследовательскую работу. 

Пономарев утверждает, что на момент заключения договора Бельтюков в фонде не работал, все положения, предусмотренные договором со «Сколково», были им выполнены и сданы в срок, а Бельтюков пришел в фонд уже после заключения договора с Пономаревым и стал его исполнителем. Пономарев  отметил, что события преступления в этом договоре нет, все полученные им деньги за его выполнение были им задекларированы, а в фонде «Сколково» нет никакой коррупции, передает Forbes.

Как объяснил  Пономарев, это была серия лекций, семинаров и конференций, на которых он рассказывал, что происходит в России с точки зрения инновационной экосистемы. По словам депутата, во время лекций проводились мозговые штурмы, целью которых было «определить, что надо сделать, чтобы люди открывали здесь предприятия, не уезжали из России и возвращались сюда». «Частично эта работа проводилась в России и частично — в других странах, — говорит Пономарев. — В частности, помимо российских вузов эти лекции читались в США, Израиле, Финляндии, Южной Корее, Японии, Малайзии и так далее».

Пономарев говорит, что на основе лекций готовились разные аналитические бумаги, вносились поправки в законодательство. 

С ноября 2006 года по декабрь 2007 года Пономарев будучи советником замминистра по информационным технологиям и связи координировал работу над программой развития технопарков в сфере высоких технологий в российских регионах. В декабре 2007 года он был избран в Госдуму 5-го созыва, где он вошел в комитет по информационной политике, технологиям и связи и возглавил подкомитет по технологическому развитию, координируя разработку законодательства в сфере поддержки инноваций и высоких технологий. В 2009 году он стал первым заместителем руководителя экспертного комитета Совета по развитию информационного общества при Президенте России. А в июне 2010 года он стал советником президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий.

Как сообщил СК, проверку законности договора Пономарева с Фондом "Сколково" на 750 тыс. долларов следователи начали по заявлению депутата Владимира Жириновского. Издание напоминает, что конфликт между Жириновским и Пономаревым длится уже достаточно долго. Начало было положено Пономаревым, который попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить законность диссертации Жириновского.

 

 

Автор:

Новости партнеров