Затонувший в Неве буксир поднимут 20 апреля

Поиски экипажа судна отложены из-за сильного ледохода.

Затонувший в Неве буксир будут поднимать в субботу, 20 апреля.  Поиски тел двух человек, находящихся на борту судна в момент происшествия, прекращены из-за интенсивного ледохода на Неве. Затонувший у Дворцового моста буксир  лежит на глубине 12 метров, в  220 метрах от переправы.

Работы по подъему затонувшего у Дворцового моста буксира намечены на утро 20 апреля, сообщили АБН в ГУ МЧС по городу. Проводить их будут специалисты компании «Пилон», которая занимается реконструкцией Дворцового моста,  и водолазы компании «Мостотрест» и Северо-Западного РПСО.

"Решение было принято сегодня на заседании оперативного штаба и продиктовано определенными техническими сложностями. Для подъема буксира требуется многотонный плавучий кран, который имеется у ООО «Балтспецфлот», дислоцируется в Угольной гавани, и доставить его к месту происшествия без разводки Благовещенского моста не представляется возможным. Чтобы не парализовать средь бела дня одну из главных транспортных магистралей Васильевского острова, транспортировать кран будут сегодня ночью, во время штатного разведения моста", — сказала официальный представитель ведомства. 

20 апреля утром к работе подключатся водолазы, и буксир будет поднят на поверхность. 

Как уже сообщал АБН,  буксир для отколки льда РБТ-300 затонул около 2 часов ночи, натолкнувшись на одну из опор Дворцового моста. По предварительным данным, на судне  находились 2 человека — капитан  1986 года и моторист 1989 года рождения. По данным ГУ МЧС по городу, тела находятся в затонувшем судне. 

Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту затопления буксира у Дворцового моста в Петербурге по статье "нарушение правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта".  

Затонувший в Неве буксир принадлежит ООО «Атачи» и находится в аренде у ЗАО «Пилон».

 

Автор:

Новости партнеров