Начальнику ГУМР Челябинской области предъявлено обвинение в получении полумиллионной взятки

В такую сумму оценивалась победа на аукционах по размещению госзаказа.

Начальнику главного управления материальных ресурсов правительства Челябинской области Эрнесту Каримову предъявлено обвинение в получении взятки, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, в период с января по апрель 2012 года Эрнест Каримов получил взятку в сумме 450 тыс. рублей от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. За это он обещал победу в аукционах при размещении госзаказов на приобретение медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений фирмам, подконтрольным Тесленко и заместителю главврача санатория «Кисегач» Ивану Сорокуну. Аукционы проводились в рамках  областной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

По решению суда Каримов заключен под стражу. Следствие продолжается.

Напомним, по делу о хищении бюджетных средств в здравоохранении проходят экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, а также директора  коммерческих фирм  — Владимир Волошин и Александр Москалюк.

Тесленко, Сорокун и Шуховцев были задержаны в октябре 2012 года, Волошин — в декабре, Москалюк — в январе 2013 года. Всем пятерым предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 57-летний Михаил Шуховцев заключил сделку со следствием и сейчас находится под домашним арестом, остальные четверо — под стражей.

Автор:

Новости партнеров