Павел Дуров работает над созданием сети дата-центров по всему миру

Ранее телеканал «Дождь» сообщал, что создатель «ВКонтакте» планирует выпустить на рынок новую соцсеть.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров принимает участие в разработке  проекта Digital Fortress — облачного кластера для стартапов премии Start Fellows, сообщил Дуров в группе «Цукерберг позвонит» во «ВКонтакте».

«Про облачный хостинг мы собирались объявить пафосно на очередной встрече SF, когда облако будет полностью готово к принятию проектов победителей», — говорится в сообщении Дурова.

Основатель соцсети уточнил, что в начале года одна из команд-победителей планировала запускать с помощью Digital Fortress приложение под названием Telegra.ph.

Сеть дата-центров планируется открыть по всему миру. В скором времени, по словам Дурова, облачный кластер Digital Fortress появится в Сингапуре, Лондоне, Сан-Франциско и Санкт-Петербурге.

«Надеюсь, скоро у амбициозных стартапов из РФ появится еще одно подспорье в виде глобальной инфраструктуры», — пишет Дуров.

Отметим, накануне телеканал «Дождь» сообщил о том, что Дуров уехал в США и не намерен возвращаться обратно в России, кроме того за границей он работает над созданием новой соцсети. Сам создатель соцсети, в своем сообщении, отметил, что уже год не был в США и пока не собирается.

Start Fellows — совместный проект Павла Дурова и миллиардера,  совладельца Mail.ru Group, Юрия Мильнера, по поддержке начинающих ИТ-компаний.

Тем временем, следователи Петербурга ждут Павла Дурова на допрос по делу о наезде на сотрудника ДПС. Некоторые очевидцы сообщали, что за рулем автомобиля Mercedes, совершившего наезд, находился создатель соцсети "ВКонтакте".  На прошлой неделе, следователи проводили обыск в офисе компании и по месту жительства Дурова. По сообщениям СМИ, обыски были связаны с тем, что потерпевший по делу о ДТП опознал в виновнике аварии именно Павла Дурова. Основатель соцсети вызван на допрос в качестве свидетеля, однако к следователям так и не явился.

Автор:

Новости партнеров