Петербургские предприниматели недовольны политикой энергетических компаний

Независимо от потребленной мощности, бизнесмены будет платить максимально возможную сумму по счету.

В среду, 24 апреля, в Петербурге на Троицкой площади около здания аппарата полпреда президента РФ по СЗФО пройдет акция протеста предпринимателей против политики компаний ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Петербургская сбытовая компания» по отношению к малому бизнесу.

«Причина недовольства в том, что согласно новым поправкам постановления правительства Российской Федерации  №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…», расчет за бездоговорное пользование электроэнергией будет вестись по максимальной пропускной способности кабеля. Это значит, что независимо от потребленной мощности, предприниматель теперь будет платить максимально возможную сумму по счету. Если ранее предприниматель платил, например, 20 тыс. рублей, то теперь он обязан заплатить 200 тыс. рублей», говорится в тексте соответствующего пресс-релиза.

Бизнесмены отмечают, что в Петербурге 15 тыс. юридических лиц не имеют договоров с электроснабжающими организациями и, таким образом, будут получать большие счета. Кроме того, под действие упомянутого постановления попадает треть всего петербургского бизнеса. Организаторы акции полагают, что изменения негативно скажутся на работе владельцев кафе, ресторанов и небольших магазинов, так как из-за отсутствия договора все деньги получит «Ленэнерго».

Как сообщается в пресс-релизе, мероприятие согласовано с властями города. Акция состоится при поддержки Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право», партий «Демократический выбор» и КПРФ. Мероприятие начнется в 14:00.

 

Автор:

Новости партнеров