ОЛМА:Обзор по мировым рынкам от 24.04.2013

ОЛМА:Обзор по мировым рынкам от 24.04.2013

Во вторник фондовые индексы США повысились в среднем на 1%. Данные по продажам новых домов оказались немного лучше прогнозов, что вызвало всплеск интереса к бумагам строительных компаний и девелоперов. Так, акции Lennar (LEN) подорожали на 6.9%, PulteGroup (PHM) – на 5.9%, DR Horton (DHI) – на 5.3%. Кроме того, решение о повышении годовых дивидендов (впервые с 2007 года) страховой группой MetLife (MET) вызвало благоприятную реакцию, которая затронула страховой сектор в целом. Акции MetLife (MET) подорожали на 5.4%, AIG (AIG) – на 5.2%, Genworth Financial (GNW) – на 3.6%. С позиций технического анализа, риски формирования фигуры «голова-плечи» на дневном графике индекса S&P 500 заметно сократились, но оснований диагностировать возобновление устойчивого роста пока недостаточно.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX вырос на 1.8%, гонконгский Hang Seng – на 1.7%, китайский CSI 300 – на 1.9%. Поддержку рынку оказали хорошие данные по продажам домов в США, ожидания стимулирующих действий от мировых центробанков, а также ослабление иены на валютном рынке, благоприятное, в первую очередь, для японских экспортеров. Из последних в списке лидеров роста оказались сталелитейные компании Nippon Steel & Sumitomo Metal (+5.2%) и JFE Holdings (+6.6%).

На торгах в Европе наблюдается повышение. Данные по экономическим ожиданиям в Германии (индексы Ifo) оказались слабее прогнозов, но это не стало фактором снижения для рынка. Напротив, слабые данные воспринимаются как довод в пользу снижения процентной ставки ЕЦБ (ближайшее заседание 2 мая). Поддержку ликвидности оказал и Банк Англии, объявивший о расширении программы финансирования банков для кредитования малого и среднего бизнеса (funding for lending).

На мировом валютном рынке пара евродоллар вернулась в диапазон 1.3 – 1.31, данные технического анализа пока не позволяют говорить о сигналах к сильным движениям. 

Автор:

Новости партнеров