Две ЖКС в Петроградском районе получили представления от прокуратуры

Управляющие компании планировали за свой счет установить в домах узлы учета тепловой энергии.

Прокуратура провела проверку деятельности управляющих компаний в Петроградском районе Петербурга и нашла множество нарушений в работе ООО «ЖКС № 1 Петроградского района» и ООО «ЖКС № 2 Петроградского района», сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, в 2011 году ООО «ЖКС № 1 Петроградского района» заключило договор лизинга с ООО «Лизинговая компания «Санкт-Петербург». Согласно договору, компания должна была установить в домах УК 83 узла учета тепловой энергии, стоимость работ составила 21,1 млн рублей.

Все работы УК оплачивала за свой счет, что является нарушением законодательства, поскольку решение о сборе средств на покупку приборов тепловой энергии должны  принимать собственники жилья после проведения общего собрания, уточняет прокуратура.

«В нарушение требований законодательства собственники помещений в жилых домах по 58 адресам в ООО «ЖКС № 1 Петроградского района» с соответствующими заявлениями не обращались», — говорится  в сообщении ведомства.

Однако, добавляют в прокуратуре, в период с 1 августа 2011 по 12 апреля 2013 УК включала в квитанции суммы за эксплуатацию узла учета тепловой энергии. Общая сумма начислений составила 1,858 млн. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «ЖКС № 2 Петроградского района».

По выявленным нарушениям прокуратура внесла два представления управляющим компаниям. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 201 (злоупотребление полномочиями).

Автор:

Новости партнеров