Пассажирский самолет не сможет уйти от обстрела ПВО — эксперт

Накануне сирийские ракеты едва не уничтожили российский самолет с туристами на борту.

У гражданского самолета в случае обстрела наземными силами ПВО нет шансов укрыться от огня. Тем не менее, инструкции по поведению экипажа во время обстрела разработаны уже давно и являются для пилотов обязательными. Об этом заявил заслуженный летчик России, пилот 1 класса, специалист по безопасности полетов Владимир Герасимов, комментируя ситуацию с недавним обстрелом над Сирией российского самолета «Эйрбас-320» и последовавшие за этим рекомендации Росавиации, информирует сайт "ЕР". 

«Однако  у гражданского самолета нет возможности уйти от обстрела. Он вообще не предназначен для этого. Самолет, например, может лететь в облаках, когда из кабины пилота ничего не видно. Если же  облаков нет, пилот все равно может не смотреть в окно. Это — гражданская авиация, лайнер идет строго по курсу, он обезопасен», — отметил Герасимов.

Герасимов не стал отвечать на вопрос, можно ли на основании вышесказанного сделать вывод, что российский самолет не подвергался обстрелу в Сирии, поскольку в противном случае у него не получилось бы увернуться от атаки. «Я не могу сделать такой вывод, так как не знаю деталей инцидента».

Накануне вечером экипаж российского пассажирского самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, следовавший чартером Шарм-эль-Шейх — Казань, зафиксировал в воздушном пространстве над Сирией «признаки ведения боевых действий». По некоторым сообщениям, ракеты, выпущенные в направлении лайнера, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа. После инцидента в Росавиации заявили о необходимости запретить выполнять полеты гражданских воздушных судов в районах, где ведутся боевые действия, а также проинструктировать экипаж на случай повторения подобных ЧП.

Автор:

Новости партнеров