ОЛМА:Утренний обзор от 06.05.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1429.86 (3.06%), индекс ММВБ: 1408.03 (2.29%)

В пятницу высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Так, Газпром (GAZP) вырос на 4.7%, Новатэк (NVTK) – на 3.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.8%, Северсталь (CHMF) и Татнефть (TATN) – на 3.7%. Основанием для оживления на рынке (помимо объявленного днем ранее снижения процентной ставки ЕЦБ) стали хорошие данные по рынку труда США – число занятых (без учета агросектора) в апреле выросло на 165 тыс. против ожидавшихся 140 тыс., данные за март были пересмотрены в сторону улучшения.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) подорожали на 24.3%, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) – на 14.3%, ТГК-2 (TGKBP) – на 12.5%, Красного Котельщика (KRKOP) – на 12.2%.

Фондовые индексы США в пятницу повысились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в плюсе, наблюдается повышение и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения, вызванного смягчением денежной политики ЕЦБ и хорошей статистикой по рынку труда США. Кроме того, министр финансов Франции заявил о завершении периода мер бюджетной экономии, что может стать основанием для пересмотра инвесторам оценок перспектив европейского рынка. В течение дня новости из Европы могут остаться основным фактором влияния на характер торгов – ожидаются индексы деловой активности и данные по розничной торговле в еврозоне (12:00 мск и 13:00 мск соответственно).

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров