В Петербурге с 1 июня снижается плата за общедомовые нужды

Постановление правительства от 16 апреля 2013г. вносит изменения в правила предоставления коммунальных услуг.

 В Петербурге с 1 июня 2013 года снижается плата за общедомовые нужды.  По  данным Жилищного комитета,  плата уменьшится  в 6-9 раз. Снижение платы на ОДН связано   с постановлением Правительства №344  от 16 апреля 2013 года, которое вносит изменения в правила  предоставления коммунальных услуг.

Как сообщает Жилищный комитет,  плата за услугу водоотведения на общедомовые нужды будет исключена и в расчетах с гражданами применяться не будет. 

Отдельной платы за отопление на общедомовые нужды также не будет, однако, норматив потребления на отопление будет включать составляющую на общедомовые нужды, как это было до 01.09.2012. С учетом планируемого незначительного уменьшения величины нормативов на отопление плата за отопление уменьшится, говорится в сообщении. 

Как сообщают в ЖК, комитет по тарифам  разрабатывает новые нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, которые существенно уменьшатся – в 9 и 6 раз. Расчетный объем коммунальных услуг за общедомовые нужды, исходя из показаний общедомовых приборов учета, не должен быть выше установленного норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. В случае если расчетный объем будет превышать нормативное значение, исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) должен оплатить эти расходы за счет собственных средств, говорится в сообщении. 

Как отмечают чиновники, изменения в правила предоставления коммунальных услуг будут стимулировать собственников жилья  в многоквартирном доме к установке приборов учёта.
С 2015 года будет введен повышающий коэффициент для тех, кто так и не установил в своей квартире счетчики воды, говорится в сообщении. 

 

 

 

Автор:

Новости партнеров