Утренний обзор от 08.05.2013 — ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1451.84 (1.37%), индекс ММВБ: 1430.18 (1.19%)

Во вторник в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. Cлабее рынка выглядели бумаги электроэнергетических компаний, а также акции Роснефти (ROSN, -0.8%), которые торгуются «без дивидендов» после закрытия реестра акционеров к годовому собранию. Тем временем Новатэк (NVTK) вырос на 3.5%, Сбербанк (SBER) – на 2.7%, ВТБ (VTBR) – на 2.1%. Поток статистики в течение дня был не очень насыщенным и выглядит нейтральным для рынка – слабые данные по промпроизводству во Франции были компенсированы статистикой по промышленным заказам в Германии лучше прогнозов. Кроме того, выше прогнозов оказалась чистая прибыль банков Societe Generale и Credit Agricole за первый квартал текущего года. С позиций технического анализа, протестирован уровень 1450 пунктов по индексу РТС, но о закреплении выше уровня говорить преждевременно.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Кубаньэнерго (KUBE) подорожали на 23.3%, ТГК-9 (TGKI) – на 9.1%, привилегированные акции Мегионнефтегаза (MFGSP) – на 8.9%.

Фондовые индексы США повысились на 0.1% — 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в плюсе, наблюдается некоторое повышение и по азиатским индексам.

Возможность повышения на рынке остается в силе, но оснований для сильных движений пока не появилось. С позиций технического анализа, повышение может стать более устойчивым в случае закрепления выше уровня 1450 пунктов по индексу РТС. В течение дня некоторое влияние на ход торгов могут оказать данные по промпроизводству в Германии (14:00 мск).

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров