Минобороны готово снести недострой в усадьбе «Архангельское».

Микультуры и Минобороны конфликтуют по вопросам охраны культурного наследия.

Министерство обороны РФ готово снести недостроенное здание на территории усадьбы "Архангельское", сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в апреле прошлого года Министерство культуры Московской области обнаружило, что на территории  Центрального военного клинического санатория "Архангельское"  ведется строительство здания и подало на Минобороны в суд.  В июле арбитражный суд запретил проведение на территории памятника любых строительных работ. Минобороны с таким решение не согласилось и подало аппеляцию.

После поданной апелляции — на основании юридической экспертизы правового статуса территорий усадьбы — суд занял сторону Министерства обороны. Очередное судебное заседание пройдет сегодня, 16 мая 2013 года.

Как сообщила АБН советник управления культуры Минобороны Анна Касаткина, ведомство  рассматривает наиболее оптимальные пути использования  недостроенного здания  в "Архангельском".  В начале недели замминистра обороны Руслан Цаликов  направил письмо министру культуры  Владимиру Мединскому. В нем он сообщил, что Минобороны готово рассмотреть возможность полного или частичного сохранения недостроенного вблизи Центрального дворца усадьбы объекта в случае заинтересованности в этом музея и Минкульта. Решение о приостановлении стройки было принято в ноябре 2012 года министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

"В то же время во избежание  конфликтных ситуаций, связанных с вопросами охраны культурного наследия, Минобороны готово приступить к сносу здания и рекультивации земельного участка. Мы заинтересованы в максимально корректном решении проблемы во взаимодействии с коллегами из  Московской области и федерального Министерства  культуры", — заявил начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.

Напомним, ансамбль учадьбы "Архангельское" является объектом культурного наследия федерального значения. Владельцами усадьбы в свое время были князья Одоевские, Черкасские и Голицыны.

Автор:

Новости партнеров