Администрацию Тихвина уличили в незаконном субсидировании предприятия

Городской бюджет оплатил долг коммерческой организации перед энергетиками.

Ленинградское УФАС уличило администрацию города Тихвина в незаконном субсидировании подведомственного предприятия. Власть с таким решением не согласилась и подала апелляцию. Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил решение антимонопольного органа в силе, сообщает пресс-служба УФАС.

В январе 2013 года Ленинградское УФАС признала незаконным выделение из бюджета города  подведомственного предприятия. Так, в 2012 году власти Тихвина предоставили субсидию в размере 1 432 140 рублей МП «Тепловые сети» для погашения задолженности перед «Петербургской сбытовой компанией» (ОАО «ПСК»).

В ходе изучения материалов дела комиссия УФАС  установила, что у «Тепловых сетей» не было долга перед ОАО «ПСК» , а бюджет города компенсировал предприятию расходы по покупке долга перед сбытовой компанией некого «Теплодара» за потребленную в 2011 году электроэнергию. Иными словами, городской бюджет оплатил долг коммерческой организации перед энергетиками.

Антимонопольщики обязали Тихвинскую администрацию возвратить деньги в бюджет города. «Подведомственность коммерческой организации, например МУПа, органу местного самоуправления не является законным основанием для произвольного финансирования её расходов  за  счет  казны муниципального образования» — подчеркнула начальник отдела контроля органов власти Ленинградского УФАС России Ксения Масякина.

Автор:

Новости партнеров