Аграрии Ленобласти получили от государства 1,2 млрд рублей

Общий объем господдержки предприятий АПК Ленобласти составит 3,7 млрд рублей.

Аграрии Ленобласти получили 1,2 млрд рублей. Финансирование агропромышленного комплекса региона суммарно составит 3,7 млрд рублей, треть этих средств уже переведена на счета сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Для получения федеральных субсидий администрацией региона заключено соглашение с Министерством сельского хозяйства России, а также полностью сформирована нормативная база по господдержке сельского хозяйства из областного бюджета, отмечают в правительстве.

Говоря об итогах работы областного АПК в первом квартале текущего года, в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подчеркнули, что объем валовой продукции сельского хозяйства для разных категорий предприятий составил 13,4 млрд рублей  — 113 % к аналогичному периоду прошлого года. В январе-марте собрано 3,8 тысяч тонн овощей защищенного грунта (220 %), произведено 84,8 тысяч тонн мяса (127 %), молока – 139,3 тысяч тонн (96 %), куриных яиц – 789,5 миллионов штук (103 %).

Больше всего мяса скота и птицы произведено в Кировском, Выборгском и Тосненском районах. Наибольшие объемы по производству коровьего молока получены в Волосовском, Приозерском, Гатчинском и Тосненском районах.

Между тем, отмечают в правительсте, несмотря на то, что выручка от реализации продукции за 1-й квартал выросла на 112 %, финансовый результат у аграриев региона резко снизился. В связи с этим, решено выделить производителям молока 230 млн рублей не в сентябре, как планировалось ранее, а в июне.

В то же время участники заседания отметили, что, несмотря на изменение порядка финансирования отрасли АПК, на текущую дату хозяйствам Ленинградской области выплачено средств на 7 % больше, чем на 1 июня 2012 года. Таким образом, по мнению представителей исполнительной и законодательной ветвей власти Ленинградской области, до конца первого полугодия финансовую ситуацию на селе удастся стабилизировать, что позволит областным аграриям в полном объеме выполнить задачи государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 год.

Автор:

Новости партнеров