Депутат Госдумы О.Дмитриева прокомментировала увеличение тарифов ЖКХ в Петербурге

Тарифы на ЖКХ в Петербурге вырастут на 8% с 1 июля.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева прокоментировала рост тарифов ЖКХ в Петербурге с 1 июля на 8%.  Парламентарий считает, что тарифы должны быть снижены, а гражданам должны быть возвращены незаконно уплаченные ими суммы.

«В целом  в системе ЖКХ плата за услуги обычно повышается поочередно, — поясняет депутат Государственной думы Оксана Дмитриева. — Это происходит либо за счет повышения тарифа, либо за счет увеличения тем или иным способом нормативов потребления или расчета потребления услуг. Главной причиной повышения тарифов ЖКХ в последний год было принятие 354 Постановления,  которое позволяло ресурсосберегающим компаниям все потери, которые происходят как внутри дома, так и на близлежащих территориях, переложить на жильцов через платежи на общедомовые нужды. Это позволяло устанавливать платежи по ЖКХ в совершенно произвольном порядке без связи с реальным потреблением коммунальных услуг гражданами и без учета показаний приборов учета. После многочисленных жалоб и судебных разбирательств постановление было откорректировано, общедомовой тариф отменен. И теперь планируется следующий этап повышения платежей провести за счет увеличения тарифа. Но гражданам все равно, каким образом и на каких основаниях повышается стоимость услуг ЖКХ! В целом, платежи на тот же самый объем услуг (а он остается тем же самым) не может быть выше, чем официально установленный индекс инфляции. Более того, если 354 постановление было ошибочно и было откорректировано, то  должно произойти не только снижение платежей, но и возврат гражданам незаконно уплаченных ими до этого сумм".

Как сообщает О.Дмитриева, эта проблема  готовится  к обсуждению  на одном из заседаний городского парламента.

Напомним, с 1 июля в Петербурге на 8% вырастут тарифы на оплату коммунальных услуг. Об этом во вторник на заседании городского правительства заявил глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин. В то же время в Петербурге на 5% будут снижены нормативы за отопление.

Чиновник также добавил, что с 1 июня жителям Петербурга не будет начисляться норматив на водоотведение на общедомовые нужды, а норматив на отопление будет рассчитываться только за жилые помещения. В итоге, по словам Коптина, средний рост платы граждан за услуги ЖКХ составит 8%, а за весь год не превысит 6%. 

Автор:

Новости партнеров