Сердюкова и Васильеву подозревают в продаже земли на Васильевском острове

Участок в 11 тыс. га на берегу Финского залива был продан по заниженной в 2 раза цене.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту продажи земли и строений в Санкт-Петербурге, которую санкционировали экс-глава Минобороны  Анатолий Сердюков и экс-глава департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева. Участок в 11 тыс. га на берегу Финского залива был продан по заниженной в 2 раза цене. 

Приказ о продаже участка на берегу Финского залива подписал именно министр обороны Анатолий Сердюков, а занималась сделкой Евгения Васильева.По данным газеты  «Известия»,   поводом для возбуждения уголовного дела стала проверка, которую проводили в Санкт-Петербурге военная прокуратура и ФСБ. 

Речь идет об участке земли на западной окраине Васильевского острова в Петербурге, где с XIX века существовал яхт-клуб для царственных особ. Позже землю с акваторией отдали под водно-спортивную станцию, а затем, после Великой Отечественной войны, она отошла Военно-морскому флоту, который готовил там матросов и гражданских моряков.

В 2004 году на этой территории открыли комплексную детско-юношескую школу по плаванию и водно-прикладным видам спорта, в которой занималось более 1,5 тыс. человек. Однако в июне 2007-го глава Минобороны  распорядился освободить территорию спортклуба. В июле 2010 года  территория со строениями была продана компании «Трансстрой» за 525 млн рублей, хотя рыночная стоимость земли и объектов на тот момент оценивалась более чем в 1 млрд рублей. Позднее «Трансстрой» перепродал участок со зданиями фирме «Новый дом».

Отметим, дело холдинга "Оборонсервис", через который распродавалась ликвидная  недвижимость Минобороны, насчитывает 11 уголовных дел.   Общий ущерб от сделок, по данным СКР, превышает 16 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров