В Ленобласти в очереди на улучшение жилищных условий стоит более 50 тысяч человек

В год жилье получают 5-6 % от стоящих в очереди.

В Ленинградской области в очереди на улучшение жилищных условий стоит более 50 тысяч человек. При этом очередь практически не движется — в год жилье получают 5-6 % от стоящих в очереди. Об этом сегодня заявил депутат Владимир Петров, выступая перед областным Заксобранием.

В.Петров обратил внимание на данный факт депутатов областных парламентариев  и губернатора региона Александра Дрозденко. Он сообщил, что нередко люди ждут жилье по 20 и более лет.

Депутат подчеркнул, что квартиры в высотных комплексах, строящихся по периметру Петербурга, в основном, покупают жители города и мигранты — к улучшению жилищных условий для местного населения, жителей Ленобласти это строительство не приводит.

"В Москве и Санкт-Петербурге существует практика передачи квартир отчастного застройщика в пользу очередников. Однако это возможно только в том случае, когда субъект выделяет застройщику свою землю. Ленинградская область своей земли, которую она может передавать под застройку, не имеет. В свою очередь, частный застройщик за свой счет покупает землю, оплачивает подключение к сетям, строит сети и жилье, платит налоги. Более того, сейчас он, де-факто, за свой счет строит еще и социальные объекты. Все это ложится в цену квадратного метра. Рассчитывать, что застройщик передаст часть квартир очередникам, не приходится", — добавил он.

Петров напомнил, что в Ленобласти, в отличие от Москвы и Петербурга, не предусмотрена возможность целевого предоставления земли под жилищное строительство. Землю можно продать или передать в аренду только через аукцион.

"В настоящий момент, в Ленинградской области не существует единого и универсального механизма для решения проблемы очередей на получение жилья. Практически единственным механизмом, движущим очередь, на сегодняшний день, является выделение муниципалам субсидий из регионального бюджета. Считаю путь субсидирования неэффективным с
точки зрения динамики решения проблемы ", — отметил депутат.

Владимир Петров направил губернатору региона Александру Дрозденко депутатский запрос о ходе реализации президентского указа об обеспечении жителей Ленобласти жильем. Депутат интересуется у главы региона, какие предложения были внесены правительством Ленобласти при разработке порядка бесплатногопредоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса.

Также, В.Петров спрашивает губернатора о том, каким образом, в каком объеме и какими темпами осуществляется формирование фонда социального арендного жилья в Ленинградской области для граждан с невысоким уровнем дохода, сообщает пресс-служба РО "ЕР".
 

Автор:

Новости партнеров