ОЛМА:Утренний обзор от 30.05.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1360.06 (-2.79%), индекс ММВБ: 1361.43 (-2.60%)

В среду на рынке вновь наблюдалась коррекция вниз. Казначейские облигации США вновь стали важным индикатором для всех рынков разом – наметившееся повышение доходностей отражает опасения трейдеров в отношении объемов и сроков действия программ «количественного смягчения» ФРС. Днем ранее в США вышли хорошие данные по потребительскому доверию, что раздуло тлеющие угли рыночных сомнений. Тем временем в Европе сомнения вызывают не готовность ЕЦБ к действиям по стимулированию экономики, а эффективность этих действий. Так, в Германии хуже прогнозов оказались данные по приросту числа безработных, что вызвало негативную реакцию на рынке. В итоге акции Татнефти (TATN) подешевели на 5.1%, ФСК ЕЭС (FEES) и Сбербанка (SBER) – на 4.0%, РусГидро (HYDR) – на 3.8%, Лукойла (LKOH) – на 3.6%, Мечела (MTLR) – на 3.4%.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) и Ярославнефтеоргсинтеза (JNOSP) подешевели на 8.0%, обыкновенные акции Дальневосточной энергетической компании (DVEC) – на 6.2%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз на фоне опасений, связанных с возможным сокращением стимулирующих мер ФРС. Во второй половине дня (16:30 мск) ожидается уточненная оценка ВВП США за первый квартал текущего года – данные по экономике могут оказать заметное влияние на рынок, поскольку от них, в том числе, зависят решения ФРС.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

Автор:

Новости партнеров