Икона святого князя Александра Невского прибыла в Старую Ладогу

Принесение иконы в города Ленобласти проходит по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко.

Сегодня в Старую Ладогу из Санкт-Петербургской Александро-Невской Лавры прибыла икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. 2 августа икона будет находиться в Успенском женском монастыре, а с 3 по 5 августа — в Никольском мужском монастыре, сообщается на сайте губернатора Ленинградской области.

3 августа, в день празднования 86-й годовщины образования Ленинградской области, в Никольском мужском монастыре в селе Старая Ладога епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отслужит Божественную литургию. Затем состоится молебен по случаю принесения иконы святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. По окончании молебна пройдет торжественная церемония встречи иконы, в которой планируется участие роты почетного караула, казаков, реконструкторов, жителей и гостей Старой Ладоги.

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, с 26 июля по 8 сентября, икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей побывает в храмах и монастырях Гатчины, Старой Ладоги, Соснового Бора, Выборга, Кингисеппа, Всеволожска и Шлиссельбурга.

Принесение иконы в города 47-го региона проходит по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария и епископов вновь образованных епархий Ленинградской области.

Напомним, в ноябре исполняется 750 лет со дня кончины Александра Невского, а Александро-Невская Лавра, где хранятся его святые мощи, отмечает в этом году 300-летие со дня своего основания.

Руководство региона также сообщает о программе принесения иконы:

с 2 по 5 августа — Никольский мужской монастырь (с.Старая Ладога);
с 9 по 11 августа — собор иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (г.Сосновый Бор);
с 16 по 20 августа — Спасо-Преображенский собор (г. Выборг);
с 23 по 25 августа — собор святой великомученицы Екатерины (г. Кингисепп);
с 30 августа  по 1 сентября — Свято-Троицкий храм (г. Всеволожск);
с 6 по 8 сентября — храмовый комплекс – Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, храм Святого Николая Чудотворца, часовня в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Шлиссельбург).

Автор:

Новости партнеров