У Испании есть перспективы

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе

Июньские релизы по занятости в Испании стали первыми положительными отчетами за все время, что в стране бушует кризис. Если меры, предпринимаемые правительством страны, действительно дают эффект, то почему власти пока не пересматривают прогнозы по ВВП? Может быть, потому, что улучшение в секторе труда временное, и ситуация в экономике остается болезненной.

Данные по рынку труда в Испании за июнь, опубликованные в июле текущего года, порадовали инвесторов и наблюдателей. Впервые за все время, что страна переживает тяжелый кризис, число безработных сократилось за первый месяц лета на 127,2 тыс. человек. Это максимальное снижение индикатора за последние 4 месяца и, пожалуй, наиболее впечатляющее за последний год вообще.

Согласно официальным цифрам, сейчас ставка безработицы в Испании находится на отметке в 26,3% по итогам 2-го квартала, сократившись с уровня в 27,2% в 1-м квартале 2013 года. Если смотреть на компоненты отчетов, то безработица среди мужчин сократилась на 1,5%, среди женщин — на 0,5%, при этом занятость в основном прирастала за счет частного бизнеса, а государственный сектор остался без изменений. Наиболее активно нанимала новые «рабочие руки» сфера услуг — не в преддверие ли туристического сезона? Одновременно промышленный сектор, например, сократил число рабочих на 16,8 тыс., строительный также продолжил избавляться от издержек (-26,5 тыс.).

Именно взгляд на компоненты отчетов дает понять, почему евровалюта, например, не очень-то позитивно реагирует на испанские релизы по занятости. Вполне может быть, что в 4-м квартале тут будут серьезные просадки по всем фронтам, так как приток туристов завершится с окончанием «бархатного» сезона, и такая армия официантов и сотрудников отелей попросту будет не нужна.

Между тем, текущая ситуация в экономике Испании остается без существенных изменений. Основные проблемы страны кроются в секторе занятости и в сегменте промышленного производства. Если с занятостью картина не нова, то с промышленным производством не все так просто. Из-за низкого спроса на продукцию в Европе параметры промпроизводства в Испании достаточно скромные, что делает почти неэффективными любые финансовые поддержки этого сектора. Вот почему упомянутые выше данные по сокращению в промышленности рабочих мест не удивляют. Реформа налоговой сферы пока заглохла, так и не вступив в активную фазу, но при всем при этом страна по-прежнему не рассматривает вариантов запроса помощи у ЕС. Кроме того, сложной остается и ситуация с долгами у ключевых автономий.

Однако есть в этой мрачноватой картине доля позитива: испанское правительство пока не влезло в дополнительные долги, активно привлекает средства на рынке капитала, политическая картина нейтральная. По сути, если в этом стабильном «болоте» найдется хоть одна точка опоры, кроме сфер услуг, экономика пойдет в рост. Осталось только найти этот самый Грааль.

Для евро/доллара ситуация в испанской экономике остается нейтральным фактором, ухудшений с этой стороны пока не ожидается.

 

Автор:

Новости партнеров