Ленэнерго завысило в 17 раз стоимость техприсоединения садоводсту

В отношении компании в июне возбуждено 4 антимонопольных дела.

"Ленэнерго" требовало от садоводов заплатить за  техприсоединение к электросети 860 тысяч рублей вместо 51 тысячи, установленных законом. Об этом говорится в сообщении ФАС РФ. 

Как сообщает антимонопольное ведомство, 1 августа 2013 года Арбитражный суд  Санкт-Петербурга и Ленинградской области  отказал ОАО "Ленэнерго" в признании незаконным решения УФАС от 17 января 2013 года. Региональное ведомство признало, что компания завысила стоимость услуг по технологическому присоединению к электрической сети в договоре техприсоединения с садоводчеством «Рапполово».

"Расчет стоимости был произведен с нарушением действующего порядка ценообразования. Сетевая организация требовала от садоводов заплатить 860 779 рублей вместо 51 700 руб. (550 рублей с каждого участка), как того требует федеральное законодательство", говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщал АБН, в июне 2013 года Ленинградское УФАС возбудило четыре дела в отношении "Ленэнерго". Заявителями по делам являются ООО «Петербургэнергострой», ООО «Сервис Лес», а также жители Гатчинского и Выборгских районов Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров