ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 7 августа 2013 года

Индекс РТС (основная сессия): 1304.98 (-2.13%), индекс ММВБ: 1364.65 (-1.95%).

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз. Риски, связанные с возможным сворачиванием программ «количественного смягчения» ФРС стали вновь актуальными, после того как в США вышли хорошие данные по деловой активности (индекс ISM Non-manufacturing) и состоялось выступление главы ФРБ Далласа, поддерживающего идею сокращения программ выкупа облигаций в текущего году. Хорошие данные по европейским странам (промышленные заказы в Германии и промпроизводство в Великобритании) не изменили настрой трейдеров. В итоге акции Татнефти (TATN) подешевели на 4.1%, Северстали (CHMF) – на 3.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.2%, Мечела (MTLR), НЛМК (NLMK) и Лукойла (LKOH) – на 3.0%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Коршуновский ГОК (KOGK) вырос на 7.0%, МГТС (MGTS) – на 5.8%. Тем временем обыкновенные акции Южного Кузбасса (UKUZ) подешевели на 7.9%, УАЗа (UAZA) – на 6.1%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 6.0%.

Фондовые индексы США понизились на 0.6% — 0.7%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы понизились, в среднем в минусе находятся и азиатские индексы.

Риски углубления коррекции вниз по индексу РТС остаются в силе, но оснований для заметного снижения пока не наблюдается. Из статистики на ход торгов в течение дня повлиять могут данные по промпроизводству в Германии (14:00 мск) и торговому балансу Франции (10:45 мск). На валютном рынке в начале торгов возможна стабилизация пары доллар-рубль вблизи уровня 33.0, но риски ослабления рубля под действием внешних факторов пока присутствуют.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров