ОЛМА:Обзор по мировым рынкам от 07.08.2013

Во вторник фондовые индексы США потеряли 0.6% — 0.7%. Среди бумаг слабее рынка оказались акции IBM (IBM, -2.3%) – инвесторы сомневаются в устойчивом росте чистой прибыли компании на фоне развития «облачных» вычислительных технологий. Тем временем акции Washington Post (WPO) подорожали на 4.3%) после объявления главой Amazon (AMZN) о покупке издательства. Спозиций технического анализа, восходящий тренд по индексу S&P 500 остается в силе, но закрытие ниже уровня 1700 пунктов усиливает риски коррекции вниз.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX упал на 3.2% на фоне наметившегося укрепления иены на валютном рынке. Гонконгский Hang Seng понизился на 1.5%, китайский CSI 300 – на 0.6%. Рынки остаются под давлением опасений в отношении возможного сворачивания программ «количественного смягчения» ФРС США. Негативное влияние оказывают и некоторые корпоративные события. Так, корпорация Pioneer (-8.7%) сообщила о квартальном убытке и уменьшении прогноза по годовой прибыли на 90%.

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз под действием опасений сворачивания стимулирующих мер ФРС. Данные по промпроизводству в Германии оказались заметно лучше ожиданий, но не вызвали реакции на рынке – в хорошей статистике трейдеры видят лишь угрозу сокращения программ выкупа активов мировыми центробанками. Из корпоративных новостей можно отметить прогноз германской сталелитейной корпорации Salzgitter, который предполагает убыток до налогов в размере около 400 млн. евро по итогам года.

На валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.33, данные технического анализа допускают дальнейшее повышение, но о закреплении выше уровня говорить преждевременно.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик           

Автор:

Новости партнеров