Волгоградский депутат обвиняется в создании «финансовой пирамиды»

Материальный ущерб от ее деятельности оценивается в сумму свыше 9 млн рублей.

В Волгоградской области депутат районной думы обвиняется в мошенничестве с использованием «финансовой пирамиды». Материальный ущерб от ее деятельности оценивается в сумму свыше 9 млн рублей, сообщает СКР.

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя жилищно-строительного потребительского кооператива «Инвест-Строй», депутата Николаевской районной думы Волгоградской области Надежды Петренко. Ей вменяют 14 эпизодов мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.

По данным следствия, Петренко, зная, что с декабря 2010 года жилищно-строительный потребительский кооператив «Инвест-Строй» фактически не работает,  склоняла местных жителей стать вкладчиками, обещая им высокую прибыль. Полученные от граждан деньги Петренко в кассу не вносила, распоряжалась ими по своему усмотрению, обещанные вкладчикам проценты не выплачивала.

По истечении срока действия договоров председатель поясняла клиентам, что кооператив испытывает тяжелое материальное положение якобы в связи с большой суммой невозвращенных кредитов. В результате преступных действий обвиняемой гражданам причинен ущерб на сумму свыше 9 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 14 жителей Николаевского района.

Как уточнили в ведомстве, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Автор:

Новости партнеров