Дело о покушении на Владимира Путина передано в суд

Покушение на Путина, тогда кандидата в президенты России, планировалось на декабрь 2011 — январь 2012г.

Дело о покушении на Владимира Путина передано в суд. Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильи Пьянзина, готовившего покушение на тогдашнего главу правительства в декабре 2011 – январе 2012 года . Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Пьянзин обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе (банде), приготовлении к посягательству на жизнь государственного деятеля, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном хранении и перевозкеа взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в банду, созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Перед вооруженной группой была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Убить Путина планировали в  Москве, подорвав заминированный автомобиль на пути следования кортежа.

Для подготовки покушения преступнки незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины.

Впоследствии Пьянзин по запросу Генеральной прокуратуры России был выдан российской стороне. Уголовное дело, расследованное Следственным управлением ФСБ России, направлено в суд.

Автор:

Новости партнеров