ОЛМА:Панорама недели от 26.08.2013

На прошедшей неделе коррекция-консолидация по индексу РТС сменилась повышением. Несмотря на сохранение опасений, связанных с возможностью сворачивания мер «количественного смягчения» ФРС США, инвесторы нашли основания для проявления оптимизма в потоке статистики.

Индексы деловой активности (предварительные значения за август) в Китае, Германии и еврозоне оказались выше прогнозов и выше отметки 50 пунктов, что подразумевает возможность оживления в экономике.

В США заметным для рынка событием стала публикация стенограммы июльского заседания комитета по открытым рынкам ФРС – текст подтвердил прогнозы, согласно которым сворачивание программ «количественного смягчения» может быть начато уже в сентябре. Новость поначалу вызвала негативную реакцию на рынке, однако эффект оказался непродолжительным. Во-первых, на решение ФРС в сентябре еще могут повлиять экономические данные (например, данные по рынку труда, ожидаемые 6 сентября). Во-вторых, улучшение экономической ситуации может иметь более фундаментальное влияние на рынок, чем монетарные меры.

В секторе высоколиквидных бумаг наметился рост по бумагам Газпром нефти (SIBN, +6.3%) – совет директоров компании впервые объявил промежуточные дивиденды. Дивиденды за первое полугодие текущего года составят 4.09 руб. на акцию (дивидендная доходность 3.2%), реестр акционеров закрывается по состоянию на 25 августа.

Во втором эшелоне сохраняется спрос на бумаги компаний с хорошими финансовыми результатами, стабильной дивидендной историей и/или ожидаемыми корпоративными событиями.

Продолжается рост по бумагам Саратовского НПЗ (KRKN, KRKNP), ранее опубликовавшего сильные финансовые результаты по РСБУ за первое полугодие текущего года. Обыкновенные акции компании (KRKN) подорожали на 12.5%, привилегированные (KRKNP) – на 9.9%. Чистая прибыль компании за полугодие превысила чистую прибыль за весь 2012 год (если бы сейчас было принято решение о выплате дивидендов в той же пропорции к чистой прибыли, что и в прошлом году, дивидендная доходность по привилегированным акциям Саратовского НПЗ составила бы более 8%).

Обыкновенные акции Лензолото (LNZL) подешевели на 24.1%, привилегированные (LNZLP) – на 21.3% после закрытия реестра акционеров – с 23 августа акции компании торгуются «без дивидендов».

С позиций технического анализа, движение вверх может принять более устойчивый характер в случае закрепления выше уровня 1350 пунктов по индексу РТС. В течение ближайшей недели  внимание участников торгов, вероятно, останется сосредоточенным на потоке статистики. Так, в США ожидаются данные по ВВП (уточнение оценки за второй квартал, 29.08) и инфляции (индекс PCE, 30.08), в Германии – по розничной торговле, в  Японии – по розничной торговле, инфляции и промпроизводству, в еврозоне – по безработице и инфляции (30.08).

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик 

Автор:

Новости партнеров