В Петербурге задержана религиозно-экстремисткая группа

Возглавлял организацию являлся 26-летний местный житель.

В Петербурге задержаны члены религиозно-экстремисткой группы, подозреваемые в распространении террористической идеологии. По предварительной информации, лидером организации являлся 26-летний местный житель. 

Как сообщает МВД РФ, участники задержанной религиозно-экстремистской группы распространяли идеологию запрещенных международных террористических и экстремистских организаций, а также активно вербовали в свои ряды новых сторонников.

"Установлено, что лидером организации, 26-ти летним жителем Петербурга, готовились и регулярно размещались в сети Интернет материалы террористического характера, которые по заключению специалистов публично оправдывают терроризм", говорится в сообщении ведомства.

В ходе обысков  у подозреваемых изъято большое количество религиозной литературы, в т. ч. включенной в федеральный список экстремистских материалов, средства связи, оргтехника, электронные носители информации. Информация направлена в следственные органы для возбуждения уголовного дела.  Проводятся мероприятия по установлению всех участников организации и выявлению аналогичных структур в других российских регионах, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров