Башнефть продаст ОНК за 6,2 млрд рублей

Сделка должна завершиться до конца текущего квартала.

Совет директоров Башнефти одобрил продажу АФК "Система нефтехимических активов", объединенных в ОНК, за 6,2 млрд руб. (около $200 млн). Сделка должна завершиться до конца текущего квартала, сообщает аналитическая служба БФА.

По мнению аналитиков рынка, оценка оказалась не самой выгодной для Башнефти. Ядром ОНК является Уфаорогсинтез, в котором компании принадлежит 65,3% обыкновенных акций. В прошлом году Уфаоргсинтез заработал 3,2 млрд чистой прибыли. Результаты за 1-е полугодие 2013 года дают право рассчитывать на схожий результат и по итогам текущего года. Компания не обременена долгом и на конец полугодия располагала 3,1 млрд рублей на балансе.

Аналитики БФА усчитают, что актив заслуживал и более щедрой оценки и рассматривают сделку как выгодную в большей степени для Системы. Башнефть может отразить разовую прибыль от продажи актива, поддерживая дивидендные перспективы (что, опять же, хорошо и для родительской компании), однако в будущем избавление от прибыльных нефтехимических активов может привести к некоторому ухудшению показателей прибыли и рентабельности Башнефти.

В то же время эксперты отмечают, что вес нефтехимического бизнеса в структуре выручки и прибыли Башнефти далек от определяющего, и сильного влияния на курс акций сделка оказать не способна.

Автор:

Новости партнеров