Гендиректор «Уралкалия» не арестован, а задержан на 72 часа — СМИ

Следственный комитет Белоруссии подозревает топ-менеджмент компании в хищении 100 млн долларов.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа, сообщает 5min.by со ссылкой на советника России в Белоруссии Владимира Марчукова.

По словам Марчукова, трое адвокатов и мать Баумгертнера ездили в следственный изолятор КГБ Белоруссии, где им сообщили, что глава "Уралкалия" задержан на 72 часа.

Издание также сообщает, что адвокаты Баумгертнера оспорили его содержание под стражей, и суд рассмотрит этот вопрос на следующей неделе. Адвокат Алексей Басистов отметил, что сотрудники СИЗО отказались принять личные вещи для Баумгернера, мотивировав тем, что его статус этого не позволяет.

Как ранее сообщал АБН, генеральный директор компании «Уралкалий» и глава наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер задержан в Белоруссии  по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Владислав Баумгертнер подозревается в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По словам официального предстваителя Следственного комитета Белоруссии Павла Траулько,  на сегодняшний день установленный размер хищения и ущерба от действий российских топ-менеджеров, составляет порядка 100 млн долларов.

Автор:

Новости партнеров