В интернете создадут виртуальный Музей конституционной истории России

Музей появится в интернет-пространстве к декабрю 2013 года, к 20-летию Конституции РФ.

Виртуальный музей конституционной истории России появится в интернет-пространстве до декабря 2013 года, когда будет отмечаться 20-летие Основного закона страны. Об этом при посещении Президентской библиотеки сообщил руководитель аппарата Счетной палаты России, один из авторов действующей Конституции Сергей Шахрай.

По словам Шахрая, подобного музея нет ни в одной стране мира. Проект реализует Президентская библиотека и Академический учебно-научный центр РАН – МГУ им. Ломоносова. Кроме того, в экспозиции будут использованы материалы Центра конституционного законодательства и публичного права. В реализации проекта примет участие Конституционный Суд Российской Федерации.

Как отметил Сергей Шахрай, в интерактивной форме с применением новейших технологий музей расскажет о конституционной истории и развитии права от Кондиций Анны Иоанновны, манифеста Александра Первого, конституционных проектов декабристов и замыслов Михаила Сперанского до конституционной реформы 1905–1906 годов и конституций советской эпохи. Основной закон, принятый в 1993 году на всенародном референдуме, будет представлен максимально масштабно и одновременно доступно. 

«Значительную часть контента будут составлять 3D экспозиции, различного рода фото- и видеоматериалы», – отметил Сергей Шахрай. В виртуальном музее будут видео-, фото- и киноматериалы по подготовке Конституции 1993 года из архивов юристов и политиков. Фонды экспозиции пополнятся документами и из коллекции Президентской библиотеки, которая также располагает уникальными материалами, например, электронной копией Конституции, на которой присягает глава государства. Кроме того, Президентская библиотека располагает современными компьютерными технологиями, опытом хранения и обработки информации, а также необходимыми условиями для сопровождения и развития электронного музея.

Экспозиция виртуального музея будет доступной и интерактивной, нацеленной на различные возрастные группы. По замыслам авторов, проект станет также площадкой для обмена мнениями по современному развитию правового общества. Для комментариев и предложений будет создана отдельная директория виртуального музея.

Автор:

Новости партнеров