Ленобласть за год отремонтировала 269 многоквартирных домов

Стоимость капитального ремонта составила 555,6 млн. рублей.

Регион успешно выполнил программу капремонта домов. В 2012 году отремонтировано 269 многоквартирных домов в 45 муниципальных образованиях. Стоимость работ составила 555,6 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области.

Основную часть средств выделил федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, в программе также участвовали областная казна, бюджеты муниципальных образований, свой вклад внесли ТСЖ, ЖСК и собственники квартир. Об этом было заявлено в рамках расширенного семинара-совещания глав администраций муниципальных образований, которое провел комитет по ЖКХ и транспорту.

В 2008-2012 годах капитальный ремонт проведен в 2,2 тыс. многоквартирных домах, израсходовано более 3,7 млрд. рублей. Участие в реализации федерального закона № 185 о Фонде реформирования ЖКХ приняло 73 поселения из 204 муниципальных образований Ленинградской области.

Тем не менее, участники заседания отметили, что на сегодняшний день доля жилого фонда, не охваченного ремонтом, остается достаточно высокой. По словам председателя комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрия Разумова, деятельность федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 2016 года. В 2013 году на ремонт многоквартирных домов в Ленобласти из федерального бюджета планируется выделить 255 млн. рублей, будет увеличена доля регионального финансирования.

"При активном участии в этой работе муниципальных образований можно привлечь на капитальный ремонт многоквартирных домов около 700 млн. рублей", — считает Дмитрий Разумов.

На семинаре-совещании обсуждалось создание региональной системы капремонта жилых домов с учетом принятых изменений в Жилищный кодекс РФ.

Напомним, 25 декабря вступили в силу изменения в федеральное законодательство, которые предусматривают введение ежемесячных платежей за капремонт многоквартирных домов, создание региональных фондов и разработку долгосрочной региональной программы. Ленобласть намерена включить в программу все 20 тысяч многоквартирных домов.

Автор:

Новости партнеров