Дом Пашкова на Литейном отреставрируют за 20,4 млн рублей

Отдельный конкурс объявлен на реставрацию библиотеки с интерьерами.

Дом Пашкова в Петербурге будет отреставрирован. Информация об открытом конкурсе на выполнение производственных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения размещена на сайте госзакупок. Начальная цена контракта – 10,1 млн рублей. Заказчик — Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО. Сроки работ – от 15 до 20 дней. Победитель станет известен 6 ноября.

Отдельный конкурс объявлен на реставрацию библиотеки с интерьерами. Здесь цена вопроса – 10,3 млн рублей, а заказчиком выступает СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Окончание работ запланировано на 23 декабря. Подрядчика назовут 15 ноября.

В обязательства подрядчика входит выполнение подготовительных производственных работ по сохранению объекта культурного наследия согласно заданию КГИОП с гарантией качества в 3 года. В библиотеке должен быть восстановлен лепной декор, деревянные и оконные дверные заполнения, исторический паркет, изразцовые печи, воссоздан утраченный металллодекор, уточняет АСН. 

Здание построено в 1841-1845 гг. по проекту архитектора Боссе для капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Пашкова, сына денщика Петра I. Воспет Некрасовым в «Размышлениях у парадного подъезда».

Автор:

Новости партнеров