ЦБ планирует обязать банки не обслуживать клиентов с сомнительной репутаций

Сейчас кредитные организации вправе это делать, но не обязаны.

Банки могут обязать не обслуживать клиентов, замеченных в незаконных финансовых операциях, сообщает портал Banki.ru.

C инициативой ужесточения законодательства, в результате которого банки обяжут не обслуживать клиентов, легальность операций которых вызывает сомнения, и расторгать с ними договоры, банк России может выступить до конца года. Сейчас банки просто вправе это делать, сообщил 3 октября на совещании в Новосибирске замдиректора департамента финмониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

По словам Ясинского, в соответствии с вступившим летом в силу федеральным законом 134-ФЗ, направленным на противодействие незаконным финансовым операциям, сейчас банки вправе это делать, причем без применения судебной процедуры. В процессе прохождения закона через Госдуму рассматривался вариант, когда финансовые институты были бы это делать обязаны, причем в рамках судебной процедуры.

Представитель Банка России подчеркнул, что эта тема на особом контроле.

Как ранее сообщал АБН, ЦБ создает черный список российских компаний, которые подозреваются в незаконном выводе средств за границу и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Об этом говорится в письме регулятора за подписью его председателя Эльвиры Набиуллиной.

Автор:

Новости партнеров