Турку и Петербург будут совместно развивать морскую промышленность, биотехнологии и «коридор роста»

Мэр Турку Алекси Ранделл рассказал о подготовке к Балтийскому форуму развития.

Турку и Петербург намерены совместно развивать морскую промышленность ,  биотехнологии и "коридор роста".  Об этом заявил мэр Турку Алекси Ранделл на пресс-конференции в рамках Петербургского инновационного форума, передает корреспондент АБН.

"Города Турку и Санкт-Петербург являются побратимами уже 60 лет и продолжают развивать сотрудничество в сфере экологии, медицины, предпринимательства и культуры, — сказал Алекси Ранделл. — В качестве основных направлений  совместной деятельности можно выделить морскую промышленность, биотехнологии и проект "Северный коридор роста".

"Северный коридор роста"  направлен на  создание новых возможностей для предпринимательства в рамках сотрудничества госсектора и сферы бизнеса, а также превращение коридора "Стокгольм-Турку-Хельсинки-Санкт- Петербург" в хорошо функционирующую и удобную транспортную магистраль пассажирских и грузовых перевозок между Евросоюзом, Россией и Азией. Как уже отмечал АБН, начиная с 2011 года, город Турку во главе с мэром Алекси Ранделлом, играет ведущую роль в продвижении проекта.

Ранделл напомнил, что в рамках "коридора роста" уже запущен скоростной поезд "Алегро" между Петербургом и Хельсинки. По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос о продлении маршрута до Турку. Однако ни о каких конкретных решениях по вопросу он не сообщил, пояснив, что проект требует крупных инвестиций.

Сегодня совокупный объем валового продукта регионов Стокгольма, Турку, Хельсинки и Петербурга составляет 250 млрд евро. "Однако потенциал дальнейшего развития экономики регионов можно значительно повысить, используя общие ресурсы и опыт, — уверен мэр Турку. — В проекте должны принимать участие не только высокопоставленные чиновники, но и торговые и промышленные предприятия".

В рамках Петербургского инновационного форума прошло несколько росийско-финских семинаров по биотехнологиям, международному сотрудничеству  в бизнесе и инновациях, эффективном менеджменте и молодежной политике. В частности, делегация Финляндии приняла участие в обсуждении инноваций в медицине, а 2 октября провела презентацию новой системы экспресс-диагностики в петербургском НИИ Гриппа. Разработка финских ученых получила высокую оценку со стороны российский коллег.

Алекси Ранделл сообщил, что в октябре 2013 года будет создана рабочая группа по проекту "Северный коридор роста", которая начнет подготовку к апрельской встречи глав регинов в Ханасаари и Балтийскому форуму развития (Baltic Development Forum) в июне 2014 в Турку. В рамках Форума пройдет встреча премьер- министров 11 балтийских стран. Планируется, что в Турку приедет и глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Автор:

Новости партнеров