Путин уволил замминистра обороны Остапенко

Увольнение военного чиновника связывают с назначением на должность главы Роскосмоса.

Президент Владимир Путин уволил с военной службы замминистра обороны по науке  Олега Остапенко. По прогнозам, он возглавит Роскосмос, сменив на посту 56-летнего Владимира Поповкина.

"Президент своим указом освободил генерал-полковника Олега Остапенко от должности заместителя министра обороны и уволил его с военной службы", сообщает официальный  сайт Кремля.

Скорее всего,  56-летний Остапенко, отвечавший в Минобороны за науку,  возглавит Роскосмос вместо Владимира Поповкина. Об этом еще несколько дней назад неофициально сообщили в космическом ведомстве. 

Владимир Поповкин руководит Роскосмосом с апреля 2011 года. Он сменил на посту 65-летнего "ракетчика" Анатолия Перминова, уволившись с должности первого замминистра Обороны.    Специалисты отрасли неоднократно критиковали  Поповкина  за "непродуманные решения, которые могут окончательно похоронить отечественную космонавтику".

"С приходом в космос еще одного военного, даже от науки, в отрасли мало, что изменится", заявил АБН собеседник в Федеральном космическом агентстве, комментируя предстоящие перемены в руководстве.

 

Автор:

Новости партнеров