Депутаты просят Полтавченко урегулировать конфликт с театром «Лицедеи»

Собственник здания, получивший от города бесплатно 11 лет назад участок под строительство театра, расторг договор аренды с «Лицедеями».

Депутаты просят губернатора Петербурга приложить «все усилия для урегулирования затянувшегося конфликта между руководством многофункционального комплекса «Толстой сквер» и известным петербургским театром «Лицедеи». Соответствующий проект поставновления об обращении к Полтавченко принят сегодня Заксобранием.

Напомним, в 2002 году на основании распоряжения городской администрации с частным инвестором был заключён договор аренды земельного участка на ул. Льва Толстого, 9. По условиям договора, участок передавался на безвозмездной основе, в том числе, под строительство театра. Для увеличения инвестиционной привлекательности частный инвестор был освобождён от платежей на развитие городской инфраструктуры.

К 2008 году здание многофункционального комплекса «Толстой сквер» было построено. Из 26 тысяч квадратных метров театру предназначалось 1,4 тысячи. Однако указанные площади театру так и не были переданы. В течение 5 лет театр арендовал площадку в комплексе «Толстой сквере». Недавно собственники здания расторгли договор аренды с «Лицедеями».

«Законодательное Собрание Санкт-Петербурга убеждено, что необходимо сделать всё возможное, чтобы театр «Лицедеи» смог продолжить свою работу в предназначенных ему помещениях», — говорится в принятом парламентом обращении к губернатору Георгию Полтавченко.

Проект постановления Законодательного Собрания был поддержан единогласно.

Автор:

Новости партнеров