Петербург и Ереван обговаривают направления сотрудничества

Деловая миссия Северной столицы в Ереван прошла в преддверии вступления Армении в Таможенный союз.

Сейчас есть хорошая возможность реанимировать торговые связи между Россией и Арменией, сообщил АБН председатель комитета по развитию туризма Петербурга Александр Шапкин, оценивая перспективы вступления Армении в Таможенный союз.

Официальная делегация Северной столицы побывала в Ереване в рамках информационно-деловой миссии 14-16 октября. Как сказал глава делегации Петербурга Александр Шапкин, вступление в ТС даст дополнительные, очень серьезные возможности для производителей Армении. Напомним, что 3 сентября в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным  президент Армении Серж Саргсян заявил о решении страны вступить в Таможенный союз.

«Для нашей промышленности это очень серьезный шанс для увеличения товарооборота, и с Ереваном, и с Арменией в целом. Учитывая, что наши страны имеют очень давние торговые отношения и во времена Советского Союза были интегрированы в единую торговую сеть, их нужно реанимировать. Таким образом, вступая в Таможенный союз, Армения делает очень серьезный шаг вперед, в том числе, и для продвижения на российский рынок и, с другой стороны, для повышения возможностей российского рынка здесь, в Армении», сказал представитель Смольного.

О каких либо новых конкретных программах сотрудничества говорить пока рано. Как отметил Александр Шапкин, для того, чтобы эти программы возникли, в Армению и приехала делегация Санкт-Петербурга. Глава комитета по развитию туризма подчеркнул, что для начала бизнесменам нужно установить двусторонние контакты, встретиться лицом к лицу, «чтобы они уже подсказали нам, в каком направлении им экономически выгодно двигаться, чтобы мы подключились к развитию этих отношений и дали возможность им развиваться более интенсивно и ускоренными темпами».

Начальник управления развития и инвестиционных программ мэрии Еревана Армен Арутюнян

С  тем, что встречи бизнесменов Северной столицы и Еревана готовят благоприятную почву для будущего сотрудничества, согласна и армянская сторона.  Как сообщил АБН начальник управления развития и инвестиционных программ мэрии Еревана Армен Арутюнян, миссия Петербурга в Армению — «это новый формат сотрудничества между двумя городами — российским и армянским. Это возможность общения между местными властями и предпринимателями этих двух городов».

Как подчеркнул Арутюнян, предприниматели Армении теперь имеют возможность представить свою продукцию на территории Петербурга.

«Это увеличит товарооборот между двумя республиками и двумя городами», отметил представитель мэрии Еревана. Чиновник напомнил, что это уже не первая встреча бизнесменов Армении и Петербурга.

«В этом году в рамках соглашения между губернатором Петербурга и нашей мэрией были проведены дни культуры Еревана в Петербурге, во время которых мы тоже пригласили делегацию наших предпринимателей и устроили круглый стол с армянскими предпринимателями и вашими сетевиками», сообщил Армен Арутюнян.

Фото: АБН

Автор:

Новости партнеров