Один из руководителей столичного НИИ осудят за «откат» в 29 млн. рублей

Уголовное дело направлено в суд.

Одного из руководителей Московского научно-исследовательского института им. П.А. Герцена будут судить за покушение на крупное мошенничество. По версии следствия, он потребовал "откат" в 29 млн. рублей у компании, выигравшей конкурс на поставку  высокотехнологического медицинского оборудованияя для нужд ФГБУ «МНИОИ». Стоимость контракта составила 294,84 миллионов рублей. 

Как сообщает следственный департамент МВД, выполнив условия договора, гендиректор фирмы получил неожиданное предложение от чиновника этого бюджетного учреждения. Обвиняемый, обещая в будущем оказывать содействие по заключению аналогичных высокооплачиваемых контрактов, потребовал от последнего передать ему 10% от общей суммы исполненного договора —  29 миллионов рублей.

В МВД уточняют, что на результаты конкурсов обвиняемый повлиять не мог, так как в его обязанности входила лишь их подготовка  и непосредственное заключение контрактов с выигравшей компанией.

Обвиняемый в мошенничестве был задержан  при передаче денег. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, сообщает МВД, не называя фамилии подозреваемого в преступлении. .

Автор:

Новости партнеров