В петербургском метро запущен в эксплуатацию первый инновационный состав «НеВа»

Поезд «НеВа» из 6 вагонов курсирует по третьей, Невско-Василеостровской линии.

В петербургском метрополитене запущен в эксплуатацию первый состав из вагонов нового поколения – поезд проекта «НеВа», совместный продукт чешской компании «ШкодаТранспортэйшн» и ОАО «Кировский завод». Состав из 6 вагонов курсирует по Невско-Василеостровской линии 3, сообщает пресс-служба подземки.

В рамках мероприятий по обновлению парка подвижного состава петербургский метрополитен до конца 2014 года планирует запустить на третьей линии 9 составов проекта «НеВа». Эти составы должны прийти на замену старых моделей. Три состава будут введены в эксплуатацию в 2013 году, и еще 5 составов будут приобретены в 2014-м.

В случае успешной эксплуатации нового подвижного состава, и выделении городом необходимого финансирования, в 2014 году будет принято решение об объемах поставок вагонов «НеВа» в 2014-2016 годах.

Как пояснили производители, новые вагоны значительно отличаются от тех, что эксплуатируются в настоящий момент на линиях петербургской подземки. Они обладают уменьшенным весом, улучшенными шумовыми характеристиками. При разгоне и торможении ход более плавный, чем в обычных вагонах. В вагоне установлена бегущая информационная строка и несколько камер видеонаблюдения. Часть сидений в салонах выполнены откидными.

Но основное отличие вагонов нового поколения от предыдущих —  это применение асинхронных тяговых двигателей и цифровой системы управления, что должно позволит снизить потребление электроэнергии расходуемой на движение поездов.

Кабина новых головных вагонов обеспечивает машинисту более комфортные условия для работы: эргономичные кресла, широкая обзорность, встроенная система диагностики, системы кондиционирования и видеоконтроля с возможностью наблюдения как снаружи состава, так и внутри каждого вагона. Все это позволяет машинисту более оперативно координировать и контролировать действия пассажиров и состояние поезда при возникновении нештатных ситуаций и неисправностей, — уточнили в компании.

Как ранее сообщал АБН, совместное предприятие «Кировский завод» и Škoda Transportation реализует контракт на поставку 54 вагонов для "Петербургского метрополитена" на сумму 3,2 млрд рублей. В конце августа заказчику был передан первый состав проекта «НеВа», произведенный непосредственно на территории Кировского завода. Российско-чешская компания изготавливает энергоэффективные и высокотехнологичные вагоны метро последнего поколения, не имеющие аналогов в России.

Автор:

Новости партнеров