Онищенко сняли, чтобы расформировать ведомство — СМИ

Экс-глава Роспотребнадзора назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева.

Уже бывший главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора  Геннадий Онищенко назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Причины своей отставки Геннадий Онищенко не комментирует. По официальным данным,  он отправлен в отставку в связи с истеченим срока полномочий. Онищенко возглавлял Роспотребнадзор с марта  2004 года. 

«Распоряжением N1930-р от 23 октября 2013г. Геннадий Онищенко освобожден от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и назначен помощником председателя правительства РФ Д.Медведева», — говорится в сообщении.

Исполняющей обязанности главы ведомства стала Анна Попова, работавшая   заместителем Геннадия Онищенко в течение двух лет.

Официальная причина отставки Геннадия Онищенко, проработавшего в должности главы Роспотребнадзора с марта 2004 года, –  истечение срока полномочий. Немногим ранее об этом заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, с которой, по словам источников,  у Онищенко был давний конфликт. 

Сегодня СМИ называют иную причину отставки Онищенко. В Белом доме активно обсуждается вариант расформирования ведомства. Как пишут сегодня "Известия",  именно поэтому Онищенко нашли другой пост. Функции ведомства поделят между Россельхознадзором, Минздравом и Центробанком. Есть вероятность, что, потеряв должность главы Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России. 

По словам источников, правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора.  В правительстве уже давно  готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень. Провести реорганизацию ведомства при сильном Онищенко не получится. утверждают источники.

Фото:shakhty.su

Автор:

Новости партнеров