ОЛМА: дневной обзор рынка акций, 25 октября 2013 года

Индекс РТС (12:22): 1485.98 (-0.53%), индекс ММВБ: 1495.02 (-0.50%).

В пятницу по высоколиквидным бумагам наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.1% — участники рынка ожидают решения по промежуточным дивидендам на совете директоров компании, который пройдет 29 октября.

Новатэк (NVTK) прибавил 0.5%, Газпром нефть (SIBN) – 0.4%. Между тем слабее рынка выглядит сектор электроэнергетики. Акции Россетей (MRKH) подешевели на 2.0%, Мосэнерго (MSNG) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.5%. Сдерживающим фактором для покупателей остаются опасения в отношении китайского финансового сектора. Однако одновременно присутствуют ожидания сохранения в силе мер стимулирования экономики со стороны ФРС США, что оказывает поддержку глобальной ликвидности. С позиций технического анализа, пока нет оснований говорить об отмене восходящего среднесрочного тренда по индексу РТС.

Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции банка Санкт-Петербург (BSPB) подорожали на 2.2%, АвтоВАЗа (AVAZ) – на 2.1%, Кузбасской топливной компании (KBTK) – на 1.8%.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. По европейским индексам также наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров