Альпари: Цены на хлопок продолжат падение

Начало недели подарит сырьевым трейдерам новые инвестиционные идеи. Интересная ситуация разворачивается на рынке хлопка.

Цена фьючерса на который с легкостью проскочила уровень поддержки в $82, в то время как многие предполагали, что цена остановится в районе этой отметки, и потенциал падения исчерпан. Однако котировки опустились к уровню $80, а затем и он был пройден. В конце прошлой недели цена на хлопок опустилась ниже $79 и, похоже, это не предел. Для дальнейшего снижения есть ряд фундаментальных причин.

Окончание сбора урожая привело к традиционному сезонному снижению котировок, так как число факторов, влияющих на колебания цены, сократилась. Во-первых, стали известны точные объемы урожая. Во-вторых, с окончанием его сбора погодные условия больше не оказывают столь большого влияния на стоимость. Иными словами, определенность давит на рынок хлопка.
Дополнительное давление оказывает снижение спроса на сырье со стороны крупнейшего потребителя – Китая. В сентябре импорт хлопка снизился на 23% г/г, с начала года импорт уменьшился на 20%. Соответственно, при снижающемся спросе, цена на сырье достаточно высока и нуждается в коррекции, что и происходит в данный момент.

Кроме этого, текущие запасы хлопка достаточно велики и в случае хорошего урожая в будущем сезоне, они увеличатся до рекордных размеров. Избыток предложения уменьшает стоимость товара, гласит экономическая теория. Всё вышеперечисленное указывает на высокую вероятность дальнейшего снижения цены.

С точки зрения технического анализа ближайший уровень поддержки $78, к которому цена движется на понижающихся объемах. Это говорит о том, что на этом уровне возможна коррекция или начало боковика. Однако, вероятно, что данный ценовой барьер может быть быстро пройден, и в ближайшую неделю котировки опустится до $75-76 за один фьючерсный контракт на хлопок.

Автор:

Новости партнеров