Кабмин одобрил проект закона об ограничении «золотых парашютов»

Законопроект был внесен на рассмотрение правительства Министерством труда в конце августа.

Правительство РФ одобрило проект закона об ограничении размеров "золотых парашютов" для топ-менеджеров государственных компаний их шестимесячным окладом. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. 

Законопроект устанавливает ограничения размеров компенсаций и выходных пособий по прекращению трудового договора для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиального исполнительного органа госкорпораций, госкомпаний, государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, более 50% процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной собственности. Кроме того, предусматривается приведение трудовых договоров с указанными лицами в соответствии с предлагаемыми нормами в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

"Золотой парашют" — это компенсация, выплачиваемая топ-менеджерам компаний в случае их увольнения, а также ухода в отставку по собственной инициативе в результате поглощения этой компании или смены собственника. Вид, размер, а также порядок предоставления компенсации определяются договором о найме на работу, а также регламентирующими документами компании.

Ввести ограничения на размер "золотых парашютов" 29 марта 2013 г. предложил президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону. По его словам, тема компенсаций и бонусов топ-менеджеров обсуждается во многих странах с развитой экономикой, и там вводятся определенные ограничения.  Однако В.Путин подчеркнул, что ограничения "не должны быть дестимулирующими для менеджмента высокого класса".

Президент сделал заявление через два дня после отставки главы государственной компании "Ростелеком" Александра Провоторова, выходное пособие которого составило 233 млн руб., включая "золотой парашют" в размере 201 млн руб, напоминает РБК. 

Как отмечают аналитики Инвесткафе, средний объем компенсационных выплат у американских компаний по «золотым парашютам» составляет 12% от прибыли, полученной корпорацией за год до создания «парашюта» или 1,7% от рыночной стоимости её обыкновенных акций. Для российских госкомпаний вполне возможно снизить этот показатель в 2 раза, тогда «парашюты» станут серебряными или жестяными. Существования «золотых парашютов» в РФ необходимо в связи с тем, что рынок является развивающимся и для него не редкость враждебные поглощения, одним из методов защиты от которых и является «золотой парашют». Также «парашют» является нормой для опытных управленцев. 

Автор:

Новости партнеров