ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 29.10.2013

В понедельник фондовые индексы США закрылись без заметных изменений. Активность на рынке остается низкой в преддверии двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС.

Многие ожидают от ФРС сохранения мер «количественного смягчения» примерно до марта следующего года, а значит, намеки на более ранние сроки начала сокращения программ выкупа активов могут стать поводом к коррекции вниз. Уже после закрытия торгов была опубликована отчетность корпорации Apple (AAPL, +0.7%), которая оказалась лучше ожиданий (выручка и чистая прибыль выше прогнозов). Между тем прогноз Apple в отношении рентабельности на четвертый квартал текущего года оказался сравнительно слабым – существенного увеличения не ожидается, несмотря на запуск нового iPhone. Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 0.4%, гонконгский Hang Seng повысился на 0.2%. Китайские индексы закрылись разнонаправлено без заметных движений. На рынке в целом наблюдается некоторое затишье, во многом связанное с предстоящим заседанием комитете по открытым рынкам ФРС. Обстановка на денежном рынке КНР, несмотря на интервенции со стороны центробанка, остается напряженной, что также негативно отражается на активности покупателей на фондовом рынке.

На торгах в Европе наблюдается повышение. Лучше рынка выглядит сектор электроэнергетики. Между тем в финансовом секторе отчетность Deutsche Bank и UBS разочаровала трейдеров – акции банков подешевели на 1.7% и 6.4% соответственно. На рынке в целом наблюдается период затишья, который может завершиться после выхода комментариев по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС.

На валютном рынке пара евродоллар торгуется немногим ниже 1.38, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик 

Автор:

Новости партнеров