Петербургскому бизнесу предложили инвестировать в киргизские минералы

На юге республики планируют построить комбинат фосфорных удобрений стоимостью 1,5 млн. долларов.

Петербургским предпринимателям предложили инвестировать в строительство фабрики по производству минеральных удобрений в Киргизии. Стоимость проекта оценивается в полтора миллиона долларов.  Речь об этом шла на бирже деловых контактов в рамках Дней Петербурга в Киргизии в конце октября, сообщает корреспондент АБН. 

О планах организации  производства фосфорных удобрений на юге Киргизии петербургским бизнесменам рассказала  председатель общественного фонда «Агротехнология» Нуржамал Аматова. Она отметила, что создание собственного комбината фосфорных удобрений продиктовано бедностью почв и низким качеством минудобрений, завозимых в страну.  Более качественная привозная продукция не по карману сельхозпроизводителям.  В тоже врмея запасы собственных месторождений  фосфоритов оцениваются в сотни тысяч тонн.

«Использование фосфорных руд местного значения «малые фосфаты» определяются рядом преимуществ: они распространены довольно широко, залегают близко к поверхности, производство их осваивается в короткие сроки и окупается в 2-3 года», — говорится в бизнес-проекте ОФ «Агротехнология».

Петербургские предприниматели в свою очередь выразили заинтересованность в создании производства  натриевых удобрений на территории республики.  Киргизской стороне было предложено проработать этот вопрос и разработать соответствующий проект. 

Отметим,  в рамках Дней Петербурга в Киргизии биржу деловых контактов посетили более 50  представителей делового сообщества республики. Представители трех петербурских предприятий заявили  о готовности проработать возможности инвестирования в киргизские проекты.

Фото АБН

Автор:

Новости партнеров