Олимпийские инвесторы просят дополнительных льгот

по предварительным данным, расходы бюджета будут не меньше 135 млрд рублей.

В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строящих в Сочи олимпийские объекты. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака, отвечающий за Олимпиаду, заявил, что правительство постарается не допустить банкротства инвесторов и смены собственников олимпийских объектов, передает Forbes со ссылкой на "Ведомости". 

По данным сотрудника аппарата правительства, по предварительным данным,  расходы бюджета  будут не меньше 135 млрд рублей. Инвесторы предлагают  субсидировать ставку кредитов Внешэкономбанка на 100%  и предоставить налоговые льготы, прежде всего по налогу на имущество. Решений пока не принято. 

По данным издания,  Внешэкономбанк выдал олимпийских кредитов на 241 млрд рублей, 165 млрд из которых обеспечено гарантиями «Олимпстроя». Инвесторы несколько раз обращались в правительство с просьбой о поддержки из-за убыточности проектов и невозможности обслуживать кредит. Гарантийный фонд «Олимпстроя» не превышает 30 млрд рублей. Если инвесторы объявят дефолт, убытки Внешэкономбанка придется покрывать из федерального бюджета — это предусмотрено распоряжением правительства 2012 года.

Олимпийские объекты стали убыточными из-за дополнительных требований к ним государства, говорит  источник в «Интерросе». В качестве примера приводится «Роза Хутор» Владимира Потанина, которая изначально оценивалась в $800 млн, но затем компанию обязали дополнительно построить горную олимпийскую деревню за $1 млрд и выполнить ряд других требований.

 

 

Автор:

Новости партнеров