Дрозденко: при поддержке Газпрома Ленобласть сделает революцию в коммунальном хозяйстве

Ленинградская область подписала с Газпромом масштабный договор о сотрудничестве.

Ленинградская область подписала с Газпромом масштабный договор о сотрудничестве на 2014-2015 годы. Губернатор региона Александр Дрозденко назвал новое соглашение историческим, поскольку впервые оно включает не только газификацию населенных пунктов, но и реконструкцию объектов теплоэнергетики. В программу включены 84 объекта.

«При финансовой поддержке Газпрома мы хотим сделать революцию в коммунальном хозяйстве. В течение нескольких лет компании Газпрома будут строить на территории области новые, небольшие котельные и одновременно проводить реконструкцию теплосетей. Идея о том, чтобы новые котельные вместе с сетями находились «в одних руках» нашла поддержку в Газпроме», – сказал губернатор Ленинградской области.

Он также добавил, что в программу включены 84 объекта теплоэнергетики. В плане газификации Александр Дрозденко выделил такие важные направления сотрудничества как строительство газопроводов к Приозерску и в отдаленных районах области.

Масштабными стройками в перспективе станут газификация портово- промышленной зоны Усть-Луга и размещение завода по сжижению газа. Сейчас ведется обоснование инвестиций, Газпром рассматривает два варианта строительства такого завода в Выборгском или Кингисеппскогом районах.

Достигнута договоренность о строительстве трех физкультурно-оздоровительных центров и 18 спортивных площадок с искусственными футбольными полями.

Напомним, программа газификации Ленобласти на 2012-2015гг включает строительство 33 межпоселковых газопроводов с объемом финансирования 14,5 млрд. рублей, в том числе со стороны ОАО «Газпром» – 8,2 млрд. рублей, со стороны Ленинградской области – 6,3 млрд. рублей.

В инвестиционной программе ОАО «Газпром» на 2014-2015 годы будут предусмотрены финансовые средства на выполнение проектно-изыскательских работ и экспертиз по реконструкции магистрального газопровода «Кохтла-Ярве – Ленинград». Газпром также рассмотрит возможность включения в инвестпрограмму на 2015 год строительства газопроводов-отводов к городу Приозерску, поселкам Подборовье Бокситогорского района и Рассвет Лодейнопольского района.

Подпрограммой государственной программы «Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы» предусмотрено строительство, реконструкция и техническое перевооружение 84 объектов теплоэнергетики, расположенных в Лужском, Сланцевском, Бокситогорском, Приозерском, Волховском, Тихвинском, Кингисепском, Подпорожском районах. Договором закреплены намерения Газпрома участвовать в реализации этой программы.

Автор:

Новости партнеров