В Доме книги откроется первая в Петербурге предаукционная букинистическая выставка

На выставке будут представлены 250 уникальных антикварных изданий.

В атриуме Дома Зингера 10 декабря состоится торжественное открытие предаукционной выставки первого в Санкт-Петербурге букинистического аукциона, сообщает пресс-служба РАД. На выставке будут представлены 250 уникальных антикварных изданий.

Сам букинистический аукцион состоится 14 декабря. Как пояснили в РАД, главная особенность предстоящего аукциона – это широкий охват различных эпох и направлений книгопечатания, начиная с редких отечественных изданий XIX века и заканчивая иностранными изданиями на русском языке ХХ века.

Среди представленных лото специалисты отмечають редкие издания по истории Санкт-Петербурга. Это «Столетие С.-Петербургского городского общества. 1785–1885 годов» (эстимейт 60 тыс. руб.) Издано по постановлению С.-Петербургской городской думы в память дня 21 апреля 1785 года. Издание состоит из двух отделов: первый посвящен городским общественным учреждениям Санкт-Петербурга, второй – истории городского хозяйства Санкт-Петербурга.

Большой интерес для специалистов представляет "Путеводитель по Петергофу. К 200-летию Петергофа" (эстимейт 12 тыс. р.) Издание на мелованной бумаге, с многочисленными иллюстрациями в тексте. С двумя большими картами в цвете. Всего в книге 96 иллюстраций и два цветных плана города Петергофа и его окрестностей. Параллельный текст на русском и французском языках.

Некоторые из представленных на аукционе лотов были отмечены как редкости еще библиофилами конца XIX века.  Несомненно, это книга «Три разговора священника с прихожанами о истинном пути ко спасению», запрещенная к переизданию и распространению в Российской империи, это издание упоминается также в книге Г. Геннади «Русские книжные редкости» (эстимейт – 100 тыс. рублей).  А также книга «Англичане в троянской брани. 1854», которая  упоминается в предисловии к книге Н. И. Березина «Русские книжные редкости» 1902 года, как одно из редких изданий (эстимейт – 50 тыс. рублей).

Отдельно стоит обратить внимание на подборку белогвардейской литературы, печатавшейся в эмиграции. Это книга Сахарова К. В. «Белая Сибирь (внутренняя война 1918–1920 годов)» Мюнхене, 1923 г.  (эстимейт 15 тыс. р.), и сборник «Белый архив» В 3-х томах, в 2-х книгах, Париж, 1926–1928 гг. (эстимейт 20 тыс. р.). Также, на торгах можно будет приобрести автографы известных русских писателей — А.И. Солженицына и  М. Зощенко, — письма, марки, фотографии и карты.

«При всем многообразии выставленных лотов, есть еще одна особенность, которая их объединяет – цена. Начальные  эстимейты стоят ниже среднерыночных цен, поэтому на данном аукционе у всех есть шанс приобрести раритет с выгодой для себя», — прокомментировал открытие выставки генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.

Автор:

Новости партнеров