Сердюков отказался давать показания — Маркин

С экс-министра взята подписка о невыезде.

На допросе в Следственном комитете 3 декабря экс-министр обороны Анатолий Сердюков отказался от дачи показаний  по делу о строительстве базы отдыха в Астраханской области. Об этом  сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.  

Бывший военный министр проходит по делу в качестве подозреваемого. Речь идет о строительстве автодороги в Астраханской области, где расположена база отдыха, принадлежавшая зятю Сердюкова. По версии следствия, бывший министр дал устное распоряжение о строительстве дороги к базе "Житное" и обустройстве ее териитории за счет средств Минобороны.

"Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний", — сказал Маркин. 

По словам Маркина,  следствие "и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям".

Марков сообщил, что в ближайшее время Сердюкову будет предъявлено обвинение и не исключил, что квалификация содеянного  может измениться. 

По словам представителя СКР, с 3 декабря Сердюков будет находиться под подпиской о невыезде. 

Напомним, в громком деле "Оборонсервиса" бывший министр обороны Сердюков проходит в качестве свидетеля. В этом статусе он также неоднократно отказался от дачи показаний. Следователям не удалось доказать причастность Сердюкова ни к одному эпизоду продажи военного имущества. 

Между тем, как пишут «Известия», еще один фигурант «Оборонсервиса» может выйти на свободу. У бывшего гендиректора ОАО «Славянка», друга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Александра Елькина, обвиняемого в крупном мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации преступных доходов, истек предельный срок содержания под стражей.

Ранее фактически по таким же основаниям вышел на свободу другой арестованный делу о крупных хищениях имущества Минобороны через структуры ОАО «Оборонсервис» коммерсант Максим Закутайло.

Автор:

Новости партнеров