НЕФТЬ: коммерческие запасы в США значительно сократились

Цены на нефть основных эталонных сортов  демонстрировали разнонаправленную динамику в последние сутки по мере того как участники рынка оценивали данные по коммерческим запасам из США и итоги очередной встречи ОПЕК.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре не смогли закрепиться в районе 113 долларов за баррель и откатились в область поддержки 111,60, где и котировались в 10.0 МСК в четверг 5 декабря. Одновременно американский эталон WTI предпринимал попытку снижаться к отметке 96,50, но на таких низких уровнях на рынок активно стали выходить покупатели и двинули котировки к максимумам предыдущего дня в районе 97,40. Объем торгов всеми нефтяными фьючерсами в среду в Нью-Йорке был на 51% выше среднего, а в Лондоне на 18%. Разница в стоимости между контрактами понизилась до 14,27 доллара.

Агентство энергетической информации США зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти на 5,59 млн. баррелей, что стало их первым сокращением за последних 11 недель, превысив медиану прогнозов более чем в 10 раз. Загрузка производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов возросла на 3 процентных пункта до 92,4%,  максимальный прирост с сентября 2012 года. Днем ранее Американский институт нефти, чьи статистические наблюдения также используются агентством, зафиксировал значительное снижение, а потому цифры не стали шоком для участников рынка.

ОПЕК по итогам очередной встречи в Вене принял решение не уменьшать объемов добычи нефти и поддерживать ее на целевом уровне в 30 млн. баррелей в сутки до июня 2014 года, что будет составлять около 40% мирового производства. Картель полагает, что мировой спрос вряд ли значительно ослабнет. Согласно опросу тридцати одного эксперта, проведенному информационным агентством Bloomberg, среднегодовые цены на европейский сорт Brent в 2014 году составят 105 долларов за баррель.

С точки зрения технического анализа важно отметить, что Brent не смог закрепиться в области сопротивления 113 долларов за баррель, но чувствует поддержку на уровне 111,60. В случае ее преодоления вниз целью движения может стать области поддержки 110,45.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров